Oxfam призывает к действиям, чтобы прекратить вызванной пандемией кризис голода

Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam призвал мировое сообщество срочно принять меры чтобы прекратить кризис голода, связанную с пандемией. В Oxfam предупреждают, что кризис может привести к гибели 12 тысяч человек ежедневно.

В отчете, опубликованном 9 июля, Oxfam обрисовал в общих чертах, как через коронавирус количество людей, которые находятся на грани голода выросло на 121 миллион, поскольку пандемия привела к массовой безработице, перебоев с производством и поставками продуктов питания, уменьшение помощи.

«Пандемия COVID-19 подлила масла в огонь уже растущего голода», – говорится в докладе.

«COVID-19 – последняя капля для миллионов людей, которые уже борются с последствиями конфликтов, изменения климата, неравенства и выведенной из строя продовольственной системы», – заявил временный исполнительный директор Oxfam Чема Вера.

По его словам, пока эпидемия распространялась миром «те, кто наверху, продолжают получать прибыль». Вера сказал, что «восемь крупнейших компаний по производству продуктов питания и напитков с января выплатили акционерам более 18 миллиардов долларов – в десять раз больше, чем, по информации ООН, нужно, чтобы люди не голодали».

В отчете указано 10 «горячих точек», где продовольственный кризис наиболее острая и усиливается вследствие пандемии: Йемен, Демократическая Республика Конго, Афганистан, Венесуэла, Западноафриканский Сахель, Эфиопия, Южный Судан, Сирия, Судан и Гаити. Вместе население этих государств составляет 65 процентов от всех людей, которые сталкиваются с голодом.

В докладе отмечается, что голод усиливался еще до начала пандемии, но она приводит в резкому росту количества людей, что голодают.

Среди мер, которые могут ослабить кризис голода, в Oxfam назвали полное финансирование гуманитарных потребностей, ООН и создание более справедливых и устойчивых продовольственных систем».

Ранее в Oxfam предупредили, что экономический спад, вызванный пандемией коронавирус, может ввергнуть в нищету еще пол миллиарда людей, если не будут приняты срочные меры помощи развивающимся странам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *