Разумков о деоккупацию Крыма: «быстро мы этого не сделаем»

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков назвал «трудным и небыстрым процессом» вопрос возвращения аннексированного Россией Крыма под контроль Украины. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Мы не должны снимать этот вопрос с повестки дня и всячески его прорабатывать на разных уровнях. Также мы не должны терять коммуникацию с оккупированными территориями и Донбасса, и Крыма. Потому что последние годы этот процесс отошел на второй план», – сказал он.

По его словам, главные методы возврата этих территорий – международное давление и экономические методы. В частности, Разумков указал на успешное экономическое развитие Украины.

«Быстро мы этого не сделаем (возврат оккупированных территорий Украины – ред.), но и оставлять или отдавать свои территории – это тоже невозможно», – добавил спикер.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Полностью интервью с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым смотрите в программе Радио Свобода «Субботнее интервью» в субботу, 16 мая в 18:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *