Сенат утвердил предлагаемую Трампом кандидатуру на должность главы Агентства США по глобальным медиа

Сенат США большинством голосов утвердил кандидатуру Майкла Пака, предложенную президентом Дональдом Трампом, на должность главы Агентства США по глобальным медиа, осуществляющего надзор за средствами массовой информации, которые финансируются из налогов американских граждан, в том числе «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL) и «Голос Америки».

Голосование Сената произошло через два года после того, как Трамп выдвинул Пака на трехлетний срок.

Президент RFE/RL Джейми Флай поздравил утверждение Майкла Пака на посту.

«С нетерпением жду совместной работы с Майклом Паком относительно дальнейшего продвижения миссии RFE/RL для обеспечения независимой и объективной журналистики для нашей аудитории по всей Евразии. Как и в течение последних 70 лет, RFE/RL и в дальнейшем будет продолжать предоставлять информацию без цензуры на каждой платформе, на всех рубежах», – сказал Джейми Флай.

Перед голосованием сенатор-республиканец Джим Риш заявил, что Пак «обладает уникальной квалификацией, чтобы занимать эту должность, и призвал коллег-сенаторов прекратить «политическую борьбу» по поводу назначения Пака, который является режиссером-документалистом.

Решение о выдвижении кандидатуры частично приостановился из-за опасения демократов относительно риска политической заангажированности сетей под управлением Агентства во главе с Паком, тогда как, по закону, они обязаны быть объективными и сбалансированными.

Майкл Пак отреагировал на эти опасения во время слушаний еще в сентябре, указав, что Агенство по глобальным медиа опирается на убежденность в том, что «журналисты независимые, что ни одно политическое влияние не указывает им, как передавать новости и что говорить».

Демократы также выразили обеспокоенность относительно вероятного злоупотребления средствами некоммерческой организации под руководством Пака. Офис генпрокурора в Вашингтоне начал расследование на предмет того, использовал Майкл Бишь незаконно средства со своей некоммерческой организации Public Media Lab.

Сенатор-демократ Боб Менендес выражал обеспокоенность, что Пак неправильно представил отношения между некоммерческой организацией и его некоммерческой компанией Службе внутренних доходов. Белый дом отреагировал на эти опасения заявлением, что Дональд Трамп поддержал эту кандидатуру. В администрации американского президента выразили разочарование тем, что, по их мнению, демократы решили «вылить политический грязь на чистую репутацию государственного служащего».

Радио Свободная Европа / Радио Свобода – некоммерческая медиакорпорация, которая распространяет информацию на различных платформах (интернет, радио, телевидение) для аудитории в 22 странах Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа, Центральной и Южной Азии 26 языках.

Радио Свобода – это независимая медиакомпания, которая финансируется за счет гранта Конгресса США через Агентство США по глобальным медиа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *