Давление на главу НБУ является негативным сигналом для иностранных инвесторов – Европейская бизнес ассоциация

Европейская бизнес ассоциация выразила обеспокоенность ситуацией вокруг Национального банка Украины после того, как глава НБУ подал заявление об отставке, заявив о политическом давлении.

«Давление на представителей НБУ дает негативный сигнал иностранным инвесторам и международным компаниям, которые работают в Украине, поскольку ставит под сомнение безопасность, справедливость и равенство всех перед законом. Бизнес еще раз подчеркивает, что независимость Национального банка, макроэкономическая стабильность и устойчивый экономический рост в Украине должны быть незыблемыми приоритетами правительства», – говорится в заявлении, обнародованном 2 июля.

В ЕБА отметили, что в прошлые года НБУ обеспечил значительное снижение инфляции, осуществил валютную либерализацию, оздоровил банковскую систему.

«Поэтому бизнес-сообщество надеется, что власть поймет все возможные последствия отставки главы Нацбанка, и призывает президента взять эту ситуацию под личный контроль. Поскольку сейчас важно обезопасить страну от появления новых негативных факторов, которые дестабилизируют экономику, замедляют инвестиционную активность и экономический рост, тем более в кризисной ситуации, которая возникла в связи с пандемией», – говорится в заявлении.

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

Яков Смолий работает на должности председателя НБУ с марта 2018 года. Вопрос о его отставке должен рассмотреть парламент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *