В ЦОС объяснили про алкоголь в жару

В Центре общественного здоровья пояснили подробности употребления алкоголя в жару.

«Лучший алкогольный напиток в жаркие дни — это ОТСУТСТВИЕ АЛКОГОЛЯ», – отметили в ЦОС.

Жара повышает риски для здоровья от употребления алкогольных напитков, говорится в сообщении и предоставляется ряд объяснений.

🔸Обезвоживания: В жару мы теряем воду, и алкоголь это усугубляет – действует как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее.

🔸Становится еще жарче: Через алкоголь мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела, поэтому кажется, что спиртное согревает. Сосуды кожи расширяются. Но воздух тоже горячий, и желаемое охлаждения не наступает.

🔸Риск сердечного приступа временно возрастает после приема спиртного: в жару с потом выводятся ценны для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать при таких условиях. От жары и расширения сосудов давление может значительно упасть и даже вызвать головокружение. Людям с больным сердцем категорически нельзя пить в жаркую погоду.

🔸Алкоголь и активный отдых несовместимы: через высокую температуру мы скорее п’яніємо – реакция замедляется, ухудшаются координация движений, внимание, способность адекватно оценивать собственные возможности и ситуацию вокруг. Затем можно нанести вред не только себе, но и другим.

В ЦОС отмечают: по данным ВОЗ, ежегодно 3 миллиона человек в мире умирают от злоупотребления спиртным, а 13,5% всех летальных случаев среди 20-39-летних связано с алкоголем. Жара повышает риски для здоровья от употребления алкогольных напитков.

«Помните: безопасной дозы алкоголя не существует! Употребление спиртного вредно для сердечно-сосудистой системы (вызывает гипертонию, увеличивает риски инсультов). Кроме того, с алкоголем связывают восемь различных разновидностей рака и другие серьезные заболевания: цирроз печени, гепатит, панкреатит. Как и табак, алкоголь вызывает зависимость», – добавили в ЦОС.

В последнее время в Украине часто наступали периоды значительной жары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *