Украинских разработок вакцины от коронавирус нет – Ляшко

Заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил в интервью Радио Свобода, что в Украине нет разработок вакцины от коронавирус.

«Мы обращались к Академии медицинских наук, в Академию наук с вопросом того, можно ли в Украине надеяться на разработку вакцины. Наши академии ответили, что нам надо сначала инвестировать в разработку лабораторных мощностей, на которых можно проводить эти исследования, а после этого уже говорить о полноценную разработку собственной вакцины», – отметил министр.

Он добавил, что в мире работают над около 70 разработками вакцин.

«И от момента начала разработки до завершения может пройти в среднем 18 месяцев. Мы понимаем, что имеем пятый месяц циркуляции возбудителя в нашей популяции, поэтому вакцину ожидать стоит, но не стоит ожидать ее вот-вот, очень быстро. Хотя некоторые разработки вакцины уже пошли на вторую и третью стадии клинических исследований», – подчеркнул Ляшко.

Сейчас в Украине идет переход ко второму этапу ослабление карантина, так называемого адаптивного карантина. Он начался с 22 мая и постепенно внедряется в регионах страны по мере их готовности.

В Украине по состоянию на утро 31 мая зафиксировано 23 672 случаи инфицирования коронавирусом, умерли 708 человек, выздоровели 9 538.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *