ЕСПЧ отказал Украине в снятии иммунитета с ексдепутата Логвинського

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, которым отказал Украине в снятии иммунитета с бывшего депутата Верховной Рады Георгия Логвинського, который является мужем судьи ЕСПЧ Анны Юдковской. Об этом сообщил сам политик в фейсбуке.

Это первое решение в истории суда, когда он отказал в снятии иммунитета, которым за международным правом защищены ближайшие родственники судей ЕСПЧ.

Суд заявил, что увидел в действиях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) нарушение международного права.

В ЕСПЧ решили, что обстоятельства дела против Логвинського не стоит анализировать, потому что и без них суд имеет основания не доверять НАБУ.

В ЕСПЧ считают, что в НАБУ действовали с нарушением принципов беспристрастного расследования. «Есть свидетельства того, что во время проведения расследования НАБУ удавалось до давления на свидетелей», – говорится в документе.

В НАБУ утверждают, что следствие собрало достаточно доказательств для сообщения о подозрении Логвинському и другим фигурантам дела.

«Решение ЕСПЧ (принято 6 июля 2020 года) касается исключительно одного из фигурантов расследования и фактически делает невозможным сообщение ему о подозрении в лишении иммунитета. В то же время досудебное расследование в отношении остальных 6 участников коррупционной схемы, среди которых бывший правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, первый заместитель министра юстиции, бенефициар частной компании и еще три человека, приближенные к екснардепа, продолжается», – говорится в комментарии НАБУ по поводу решения ЕСПЧ.

В так называемом «деле «Золотого Мандарина» НАБУ обвиняет Логвинського и нескольких експосадовців Министерства юсттції в действиях, которые привели к потерям государства на сумму 54 миллиона гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *