«Европейцы проигрывают» – Россия отреагировала на санкции США против «Северного потока-2»

Москва утверждает, что продолжит реализовывать свои экономические проекты «независимо от чьих-то санкций», а европейцы «остаются в проигрыше по всем статьям». Об этом заявил 21 декабря Министерство иностранных дел России, реагируя на введение американских санкций, направленных против строительства газопровода «Северный поток-2».

«Будет интересно посмотреть, насколько реально суверенными европейские страны, от которых, как, например, от Германии, сегодня командным голосом из Вашингтона требуют покорно финансировать энергетическую отрасль США, забыв про собственные экономические интересы», – говорится в заявлении МИД России.

Швейцарская компания Allseas сообщила о прекращении участия в строительстве «Северного потока-2» через принятие оборонного бюджета США, предусматривающий санкции за участие в этом строительстве.

«Allseas будет действовать в соответствии с нормами законодательства и ожидает указаний, содержащих необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США», – указано в заявлении на сайте компании 21 декабря.

Палата представителей Конгресса США 11 декабря одобрил документ, который предусматривает санкции против ключевых подрядчиков, которые участвуют в строительстве газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Сенат Конгресса США 17 декабря поддержал законопроект. Он вступил в силу после того, как документ подписал вечером 20 декабря президент Дональд Трамп.

Санкции, предусматривающие отказ в визах и замораживание американских активов предпринимателей и компаний, участвующих в проекте, содержатся в законе о оборонные расходы Соединенных Штатов.

Основным объектом санкций являются компании, которые осуществляют укладку труб на дне моря, в частности, швейцарская компания Allseas, которой принадлежит крупнейшее в мире судно-трубоукладач Pioneering Spirit. Это судно завершает укладку последнего отрезка газопровода «Северный поток-2», по которому в Германию будет поступать российский природный газ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *