«Евросолидарность» призвала Зеленского сообщить о планах относительно посещения «парада победы» в Москве

Партия «Европейская солидарность», оппозиционная к нынешней власти, призвала нынешнего президента Украины Владимира Зеленского сообщить о своих планах относительно возможности посетить так называемый «парад победы» в Москве, столице России, которая в Украине сейчас законодательно признана как страна-агрессор.

После предложений народного депутата от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – По жизни» Вадима Рабиновича сформировать парламентскую делегацию для участия в этом мероприятии 9 мая 2020 года «Евросолидарность» заявила: «Считаем, что уже наступил тот момент, когда президент Владимир Зеленский имеет четко публично заявить, допускает ли он свое участие в так называемом «параде победы» в Москве 9 мая 2020 года. Президент Зеленский и его политическая сила (партия «Слуга народа» – ред.) должны сообщить обществу, собирается ли он ехать на парад в Москве и присоединиться к делегации реваншистов с ОПЗЖ».

В «ЕС» подчеркнули, что речь идет о «праздничный марш армии, которая осуществляет вооруженную агрессию против Украины», и обратили внимание, что «сегодня в парламенте руководство «Слуг народа» снисходительно посміхалось во время провокационного антиукраинского выступления Рабиновича».

«Не хочется верить, что для «Слуг народа» – народа, который истекает кровью в борьбе с Россией, – неприемлемости участия Украины в путинском «побєдобєсії» не является очевидной и останется без их публичной реакции», – добавили в заявлении «Европейской солидарности».

Ранее представители этой партии, как и партии «Голос» Святослава Вакарчука, выступали с критикой заявления Рабиновича, которую он произнес на заседании согласительного совета парламента ранее 17 февраля. По словам Рабиновича, он «уверен, что Верховной Раде необходимо сформировать парламентскую делегацию для участия в «параде победы» в Москве». «В день 75-летия победы мы должны стоять рядом!» – заявил он.

Россия, в государственной мифологии которой ведущую роль играет «победа в Великой Отечественной войне», ежегодно громко празднует дату так называемого «дня победы» 9 мая, хотя нацистская Германия капитулировала 8 мая 1945 года. Нынешнего, в 2020 году исполняется 75 лет от той капитуляции. В Москве еще с прошлого лета говорят о планах отпраздновать эту дату большим военным парадом, на который должны пригласить многих мировых лидеров.

Еще 30 августа 2019 года Юрий Ушаков, помощник президента России Владимира Путина, заявил, что Владимиру Зеленскому тоже направят приглашение на празднование в Москве. Пятого президента Петра Порошенко, ныне народного депутата и лидера «Европейской солидарности», на такие мероприятия раньше не приглашали.

Но Москва изменила отношение после того, как 27 января 2020 года Зеленский, посещая Польшу для чествования годовщины освобождения нацистского лагеря смерти «Аушвиц», заявил, что до начала Второй мировой войны привела «заговор тоталитарных режимов», имея в виду советско-нацистский договор 1939 года, известный как «пакт Молотова-Риббентропа», по которому того же года Германия и СССР захватили части Польши, тем начав войну.

В Кремле, где отвергают любую ответственность сталинского СССР, эти слова Зеленского уже 28 января назвали «крайне оскорбительными» для россиян. А 29 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «не готов» ответить на вопрос, пригласят ли теперь Зеленского на парад в Москву после высказываний президента Украины, которые, по словам спикера, «кроме жалости и непонимания, ничего не вызывают».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *