«По заниженной стоимости»: прокуратура расследует дело против таможенников за экспорт масок в Испании

Прокуратура Киева начала досудебное расследование по факту возможного совершения уголовного правонарушения работниками Киевской таможни, сообщает сайт столичной прокуратуры. Речь идет о действиях таможенников при оформлении экспорта медицинских масок из Украины в Испанию.

«23 марта 2020 года на одном из интернет-ресурсов была изложена информация об обстоятельствах поставки за рубеж двух партий медицинских масок, произведенных в Украине. Как отмечается, поставка указанного товара была осуществлена по заниженной стоимости в целях уклонения от уплаты таможенных платежей и при содействии работников Киевской таможни», – информирует прокуратура.

Досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением) осуществлять территориальное управление Государственного бюро расследований. Санкция второй части статьи 364 предусматривает «лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан».

Государственная таможенная служба Украины еще 21 марта заявила, что поставки из Украины в Испанию масок-респираторов произошло на законных основаниях. Этот груз прошел таможню за несколько дней до правительственного решения о запрете такого экспорта, указывают в ведомстве, возглавляемом Максимом Нефьодовим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *