Днепропетровщина: после пересчета статистики по COVID-19 человек, которые выздоровели, стало почти вдвое больше

На Днепропетровщине пересчитали статистику больных коронавірусну инфекцию: по состоянию на 6 июня количество людей, которые поправились, стала почти вдвое больше. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

После пересчета данных в области число тех, кто выздоровел, выросло на более 216 человек. Таким образом, по состоянию на 6 июня в области выздоровел 484 человека из 965 инфицированных.

«Данные уточнены после проведения внутреннего аудита статистики новым руководством лабораторного центра», – говорится в сообщении облсовета.

Информацию об этом Радио Свобода также подтвердила пресс-секретарь облсовета Анна Рыбченко.

Ранее в областном штабе по противодействию эпидемии коронавирус заявили, что в Днепропетровском лабораторном центре после смены руководства пересмотрят данные результатов тестирований на коронавірусну инфекцию, сделанных за уволенного с поста руководителя Александра Штепы. Речь шла о том, что в базе данных лаборатории обнаружили «более 250 человек с положительными тестами», которые выздоровели, но «не были сняты с учета».

Отстранен от работы директор областного лабораторного центра МИНЗДРАВА в Днепре Александр Штепа отверг обвинения в неточности тестов, которые делала лаборатория. Он заявлял, что на персонал заведения давит областная власть через выявление коронавирус в 23-х должностных лиц облсовета и ОГА. В областных органах власти это опровергли.

По состоянию на 6 июня, по данным МИНЗДРАВА, Днепропетровская область готова к ослаблению карантина.

С 5 июня в области разрешили работу отелей, а кафе и рестораны теперь могут принимать посетителей не только на летних площадках, но и в помещениях. Также отменили режим самоизоляции для пожилых людей. Возобновили работу аэропорта и железнодорожного вокзала в Днепре.

По состоянию на утро 6 июня в Украине обнаружили 26 тысяч 514 случаев заболевания COVID-19, 777 людей умерли и 11 тысяч 812 выздоровели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *