ГПУ: следствие в 114 связанных с Майданом производствах не будут останавливать

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что следствие в 114 производствах относительно преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах, не будут прекращать в связи с истечением срока полномочий досудебного расследования в органы прокуратуры.

«Прокуроры специально созданного департамента процессуального руководства в этих процессах смогут проводить неотложные процессуальные действия для расследования, пока не завершится передача материалов дел в соответствующие органы», – говорится в сообщении.

По данным ГПУ, Государственного бюро расследований, в котором уже создали специальное следственное подразделение для расследования преступлений, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах, отойдет 50 производств, еще 43 – Национального антикоррупционного бюро. Остальные производства будут переданы – в органы Национальной полиции, СБУ и Государственной налоговой службы.

Ранее, на встрече с представителями семей героев Небесной сотни, генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил о важности принятия Верховной Радой закона о совершенствовании работы ГБР, который позволит следователям прокуратуры, что работали над указанным производствам, перейти в соответствующее подразделение ГБР в упрощенном порядке.

Накануне адвокат Евгения Закревская объявила голодовку из-за нерозглянуту депутатами Верховной Рады поправку, которая бы позволила следователям по делам Майдана перейти в Государственное бюро расследований и возобновить расследование этих дел. Закревская сделала заявление в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

«Сейчас, с сегодняшнего дня, когда остановилось это расследование. С этого дня я не буду есть до того момента, пока не примут эту поправку, не создадут это управление и не переведут туда этих следователей», – сказала Закревская.

Депутат из правящей фракции Ирина Верещук отметила, что рассмотрение этой поправки запланирован на 5 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *