Бывший владелец «VAB Банка» обратился к Зеленскому за расследование НАБУ

Бывший «VAB Банка» и председатель совета директоров «Укрлэндфарминг» Олег Бахматюк обратился к президенту Украины Владимира Зеленского за задержания детективами Национального антикоррупционного бюро Украины бывших должностных лиц Национального банка и «VAB Банка».

«Новосозданные органы Генеральной прокуратуры или новый генеральный прокурор, как и старый руководитель НАБУ, в очередной раз возобновили уголовное дело, которое касается производства в отношении «VAB банка». Дело, которая уже была исследована всеми силовыми структурами нашего государства: Национальной полицией, Службой безопасности Украины, прокуратурой», – заявил Бахматюк.

По его словам, «фактически терроризировали компанию в течение пяти лет».

«Нарушается закон, и мы не имеем никакой возможности защищаться. Ведь нас уже назначили виновными. И в нашем обществе человек, которую назвали «олигархом», априори становится виновным и должен быть наказан только потому, что господином Рябошапкою или г-ном Сытником причислена к этой категории. Мы считаем, что это неправильная, несправедливая и глупая позиция», – отметил Бахматюк.

Он призвал Зеленского «вмешаться в этот процесс».

«Просим остановить назначение виновных без всякого права на защиту. Просим Вас определить переговорщиков, которые могут быть конструктивными в данном диалоге. Мы готовы к любым внешнеэкономических советников, имеющих опыт международной работы по реструктуризации, с аудита», – заявил Бахматюк.

11 ноября НАБУ сообщил, что совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой задержало 7 человек, среди которых – бывшие и действующие должностные лица Национального банка Украины, «VAB банка» и компаний, которые связаны с конечными бенефициарами этого банка. В частности, задержан председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» и бывший первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

В Нацбанке заявили, что никаких задержаний и обысков у действующего руководства НБУ пока нет.

Действия задержанных квалифицируются как присвоение или растрату чужого имущества в особо крупных размерах. Другие детали ведомство не сообщает, ссылаясь на тайну следствия.

Ранее 11 ноября издание «НВ» сообщило со ссылкой на собственные источники, что сотрудники НАБУ находятся в офисе «Райффайзен Банка Аваль», чтобы задержать главу правления Александра Писарука. Писарук был первым заместителем председателя НБУ Гонтаревой во время ее работы на этой должности.

Задержание в издании связали с рефинансированием Нацбанком «VAB банка» предпринимателя Олега Бахматюка. В 2015 году этот банк ликвидировали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *