Компании Косюка оплачивали американских лоббистов для администрации Порошенко – Kyiv Post

Администрация пятого президента Петра Порошенко оплачивала услуги американских лоббистов за счет взносов от компаний Юрия Косюка. Пять агрокомпаний Косюка потратили на это 600 тысяч долларов в 2017-2018 годах, говорится в материале Kyiv Post.

В то время Косюк был внештатным советником Порошенко, а его компании получали крупные государственные дотации.

Американская лоббистская компания BGR в 2017-2018 годах оказывала услуги Национальной раде реформ, которую основал и главой которой был Порошенко.

Kyiv Post отмечает, что компании Косюка профинансировали лоббизм не напрямую. Они сделали вклад на адрес общественной организации «Фонд поддержки реформ в Украине». Она связана с президентской Администрацией – эту организацию в 2015 году основали две юридические фирмы, в том числе фирма Анны Бабич, гражданской жены заместителя главы президентской администрации Алексея Филатова.

Кроме денег компаний Косюка, с момента создания эта общественная организация получала гранты на поддержку реформ от посольств и западных доноров, в том числе американских, на миллионы долларов.

В январе 2017 года общественная организация подписала контракт с BGR, заказав лоббистские услуги для Национального совета реформ при Администрации президента. Об этом свидетельствуют отчеты BGR на сайте министерства юстиции США.

По словам пресс-службы агрохолдинга «Мироновский Хлебопродукт», в состав которого входят указанные агрокомпании, ни эти компании, ни сам Косюк не знали, что их вклад будет использован на оплату лоббистских услуг.

«Финансовая помощь предоставлялась исключительно с целью достижения цели деятельности Общественного союза, а именно содействие развитию Украины и поддержки в разработке и внедрении реформ в Украине, – ответила пресс-служба МХП. – Решение об оказании финансовой помощи принимается самостоятельно каждой компанией».

Журналисты перечисляют пять компаний Косюка, которые сделали взнос, за счет которого оплатили услуги американских лоббистов BGR: ЧАО «Зернопродукт МХП», ООО «Урожайная Страна», ООО «Винницкая Птицефабрика», «Мироновская Птицефабрика», «НПФ Урожай».

Как отмечает Kyiv Post, компания BGR публиковала на сайте министерства юстиции США отчеты о своей работе для Национальной рады реформ в 2017-2018 годах. Лоббисты отчитывались о контакты с более чем 150 американскими чиновниками, журналистами, дипломатами и аналитиками.

Из отчета неизвестно, какие именно темы продвигали лоббисты, но некоторые их активности указывают на то, что компания могла лоббировать предоставление Украине противотанковых ракет Джавелін. Чаще всего – 29 раз – лоббисты контактировали с помощником сенатора-республиканца Роба Портмана. Этот сенатор активно поддерживал выделение военной помощи Украине, в частности ракет Джавелін. Он также подавал поправку к закону, которая расширила спектр военной помощи США Украине. Ее одобрили в конце 2017 года.

Кроме того, компания, которая производит Джавеліни – Raytheon Co. – также является клиентом лоббистской компании BGR. За последние 10 лет Raytheon Co. оплатила BGR 1,6 миллиона долларов.

Одним из сотрудников BGR является Курт Волкер, который до недавнего времени был спецпредставителем Госдепа США по делам Украины. Это стало поводом для издания Politico указать на возможный конфликт интересов, ведь Волкер поддерживал предоставления Джавелінів Украине.

Компания BGR сообщила Kyiv Post, что Волкер не был вовлечен в лоббизм для украинских клиентов, когда работал спецпредставителем по делам Украины.

BGR прекратила работать для Национального совета реформ в середине 2018 года.

По словам пресс-службы Офиса президента, сейчас Национальный совет реформ не функционирует, но Офис планирует ее перезагрузить.

Юрий Косюк – советник пятого президента Украины, бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины и восьмой самый богатый украинец согласно рейтингу «топ-100» издания «Новое время».

Ранее журналисты программы «Схемы» рассказывали, что наибольшую государственную поддержку аграриев в 2018 году, а это около 970 миллионов гривен, получили компании, связанные с Юрием Косюком – владельцем «Мироновского хлебопродукта» (бренд «Наша Ряба»). Это четверть от всей прошлогодней агродопомоги, которая в целом составляла около 4 миллиардов гривен, по информации Минагрополитики. Журналисты зафиксировали, как в Министерстве аграрной политики делали особые привилегии компании Косюка, тогда как другим предприятиям необоснованно отказывали в предоставлении дотаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *