СБУ свыше три с половиной года расследует дело об обстреле на Донбассе, в результате которого погиб младенец

СБУ продолжает расследование уголовного производства относительно обстрела Марьинки Донецкой области летом 2015 года, в результате которого семья местной жительницы Натальи Клименко потеряла жилье, а от ранений погибла ее 5-месячная дочь. Информацию о расследовании дела Радио Свобода предоставили в ответ на информационный запрос 6 июля.

По сообщению из СБУ в Донецкой и Луганской областях, уголовное производство находится во Втором следственном отделе СБУ с дислокацией в Мариуполе.

Как проинформировали в ведомстве, дело была открыта 1 декабря 2016 года на основании обращения потерпевшей Натальи Клименко. Следствие продолжается.

Ссылаясь на тайну следствия, в СБУ отказали в информации относительно того, на каком этапе находится расследование и какие следственные действия уже были осуществлены.

Ранее Наталья Клименко, которая из-за обстрелов боевиков на Донбассе потеряла маленького ребенка и жилье, рассказала Радио Свобода, что обратилась в Европейский суд по правам человека. По ее словам, уже пять лет со дня обстрела украинские правоохранительные органы «демонстрируют бездействие в расследовании дела» о гибели ее пятимесячной дочери, а в местной власти она не может добиться документа о непригодности ее дома для проживания.

Правозащитники, которые помогают женщине, говорят, что если суд в Страсбурге приступит к рассмотрению дела женщины, она сможет рассчитывать на определенную компенсацию моральных и материальных убытков. Ответчиками в суде должны выступить государства Украина и Россия.

По данным ЮНИСЕФ, около 430 тысяч детей в зоне конфликта на Донбассе остаются в опасности. По информации организации, с 2014 года не менее 130 детей получили ранения от мин и боеприпасов, 38 – погибли.

В то же время, по данным украинских правозащитников, с начала конфликта на Донбассе от обстрелов погибли сотни детей, десятки пропали без вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *