В МОН сообщили, что договорились с Генштабом ВСУ и ОПУ относительно отсрочки от призыва для поступающих

Министерство образования и науки совместно с Офисом президента и Генеральным штабом ВСУ наработало решения, которые позволят выпускникам колледжей и университетов в случае желания продолжить обучение по следующей степенью образования и получить отсрочку от весеннего призыва.

Как сообщила пресс-служба Минобразования, соответствующие разъяснения уже даны приемным комиссиям учреждений профессионального передвищої и высшего образования по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но подлежат призыву. Предварительная регистрация позволит таким абитуриентам получить документальное подтверждение о своих намерениях и на основании справки получить отсрочку до 1 октября 2020 года, указали в ведомстве.

«Достигнутые договоренности позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения – пройти необходимые вступительные испытания и подать заявления на поступление», – прокомментировал т.в.а. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

7 июля Министерство образования и науки попросило Министерство обороны отсрочить призыв в армию для абитуриентов. Через карантин, связанный с пандемией COVID-19, весенний призыв в армию ранее перенесли на май-июль. Одновременно начало вступительной кампании перенесли на август.

Граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *