У осужденного в Крыму Лимешка ухудшается здоровье – Денисова

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщает, что у осужденного в анексованому Крыму гражданина Украины Геннадия Лимешка, которого сейчас удерживают в колонии Ставропольского края России, ухудшилось состояние здоровья.

«Согласно предоставленной информации, в Геннадия Лимешка начались проблемы с кожей, появились раны на руках, локтях и ногах. Кроме того, на ногах появились болезненные высыпания. Но, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, администрация исправительного учреждения не обеспечивает оказание необходимой медицинской помощи гражданину Украины», – написала Денисова в фейсбуке.

Она указала на то, что такое отношение к Лимешка «противоречит гарантированным международным стандартам обращения с осужденными лицами, содержащимися в местах лишения свободы».

Она сообщила, что обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяны Москалькової и призвала ее «принять соответствующие меры с целью восстановления прав» и «содействие в проведении полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить квалифицированную медицинскую помощь».

Российская сторона заявление омбудсмена не комментировала.

Судакский городской суд 10 мая 2019 года признал украинца Геннадия Лимешка виновным и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы по обвинению в «незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ».

12 августа 2017 года ФСБ России сообщила о задержании в анексованому Крыму мужчину, которого они назвали «агентом СБУ» и обвинили в подготовке диверсий на полуострове.

Позже российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешком 1992 года рождения и признался в том, что якобы готовил диверсии на территории аннексированного Крыма.

В Минобороны Украины сообщили, что задержанный в анексованому Крыму и объявлен ФСБ России «агентом СБУ» гражданин Украины Геннадий Лимешко служил в Вооруженных силах Украины по контракту и был уволен в мае 2017 года-за служебное несоответствие. В СБУ назвали «очередной провокацией» сообщение ФСБ России о задержании украинского «агента».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *