Украинские военные сообщили о положении на фронте за день

В пресс-центре Объединенных сил, что ведут операцию против российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса, сообщили о том, каков был ход событий на фронте от начала суток по состоянию на 17 часов.

За этим сообщением, за это время российские гибридные силы два раза нарушили режим прекращения огня, среди того и с применением запрещенных минскими договоренностями вооружений. Потерь среди украинских военных в результате этих обстрелов не было; о возможные потери по другим причинам не сообщается.

При этом в сообщении подчеркивается: «Наши военнослужащие для пресечения вражеской активности решительно применили дежурные огневые средства. Потери противника уточняются. Подразделения Объединенных сил продолжают контролировать оккупационные подразделения на линии соприкосновения, соблюдая условия прекращения огня и готовы к реагированию на возможные угрозы с любых направлений».

Кроме того, говорится в сообщении, «случаев заболевания коронавірусну инфекцию среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано, в районе проведения операции принимаются все необходимые меры по недопущению занесения и распространения коронавірусної инфекции в воинские коллективы из состава Объединенных сил».

«Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой», – уверяют военные.

В поддерживаемых и скеровуваних Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировках «ДНР» и «ЛНВ», что захватили части Донецкой и Луганской областей и признаны в Украине террористическими, своих заявлений о положении на фронте по нынешний день пока не делали. Обе группировки также ничего не упоминают о свои возможные потери.

На линии фронта теоретически действующее очередное перемирие, что, как и предыдущие, было провозглашено как всеобъемлющее, безусловное, постоянное и бессрочное. И, как и все предыдущие, оно было нарушено почти сразу после заявленного начала и с тех пор постоянно нарушается.

Прекращение огня и раньше не раз провозглашались как «бессрочные и стали», но нарушались практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в этих нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

Вследствие российской гибридной агрессии на востоке Украины с апреля 2014 года, по последним обнародованным оценкам ООН, по состоянию еще на 31 октября 2019 года, погибли от 13 тысяч до 13 тысяч 200 человек, из которых было минимум 3 тысячи 354 гражданских, примерно 4 тысячи 100 украинских бойцов и примерно 5 тысяч 650 членов российских гибридных вооруженных формирований. По этим же данным, за это время российской агрессии также были ранены от 29 тысяч до 31 тысячи человек: примерно от 7 тысяч до 9 тысяч гражданских, от 9 тысяч 500 до 10 тысяч 500 украинских бойцов и от 12 тысяч 500 до 13 тысяч 500 членов российских гибридных вооруженных формирований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *