Украинцы Чехии отпраздновали День вышиванки

К празднованию Дня вышиванки 21 мая в очередной раз присоединились украинцы Чехии. Как передает корреспондент Радио Свобода, около 30 украинцев собрались в Праге возле памятника Тарасу Шевченко в традиционных вышиванках. Акцию сопровождали украинские флаги и совместное исполнение гимна Украины. Самые юные участники по очереди декламировали стихи, посвященные украинскому национальному наряду.

День вышиванки в Праге празднует свое 5-летие. Как и в прошлом году, инициатором встречи стала общественная организация украинцев в Праге – коллектив «Берегиня».

Уже 5 лет подряд участники этого творческого коллектива устраивают многодневное праздник. В третий четверг, в День вышиванки, происходит встреча возле памятника Шевченко, в пятницу и субботу проводятся различные мастер классы. А в воскресенье празднование традиционно завершается массовым шествием по городу и праздничным концертом. Однако в этом году через карантинные мероприятия, которые не позволяют собираться в группы более 100 человек, организаторы отказались от шествия.

«Несмотря на нынешние обстоятельства, мы знаем, что праздник замечательный. Одевшись в свою вышиванку, мы помним и доказываем другим, что мы – украинцы, что мы не забываем своих традиций. Мы несем их в мир, рассказываем о своей культуре. Генетический код является наша вышиванка», – сказала организатор Мария Скиба.

Целью ежегодного празднования Дня вышиванок в Праге является объединение как можно большего количества украинцев, которые уважают, поддерживают и желают пропагандировать украинскую вышиванку.

К акции также присоединилось украинское посольство в Чехии.

В этом году по случаю Дня вышиванки организаторы праздника традиционные украинские вышитые рубашки прислали государственным руководителям Чехии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *