Воспаленные лимфоузлы, залитое кровью глаз: жена говорит об ухудшении состояния пленного Матюшенко

В заложника группировки «ДНР» Валерия Матюшенко ухудшилось состояние здоровья, сообщила проекта Радио Свобода Радио Донбасс.Реалии жена Валерия, Татьяна.

«В пятницу муж позвонил маме и сказал, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Он вообще никогда не жалуется, а тут говорит, что срочно надо сдать кровь. У мужчины полностью залито кровью глаз. Затягивать дальше нельзя, но никакой медицинской помощи ему не оказывают. Я еле договорилась на среду, чтобы у него взяли кровь на анализ, надеюсь, что удастся», – сообщила Татьяна Матюшенко.

По словам Татьяны, у ее мужа – воспаление лимфоузла на шее, обострение синдрома Турета и сильный кашель. Никаких препаратов Валерию Матюшенко не дают, рентген тоже не делают.

Связаться с так называемым руководством колонии, в которой содержат Валерия Матюшенко, не удается, говорит жена, ведь там сменился начальник, после чего издевательства над заложниками, по ее словам, усилилось.

«На прошлой неделе их намеренно повели в баню, включили холодную воду, а потом час держали на морозе раздетыми. Еще и запретили передачи, ни картошку, ни яйца вареные не позволяют передавать», – рассказала женщина.

По словам Татьяны Матюшенко, она консультировалась с врачом, и теперь будет пытаться передать антибиотики в колонию, но женщина переживает, что лекарства в колонии могут исчезнуть и не дойти до ее мужа. Кроме того, женщина обеспокоена и тем, что уже несколько лет не удается обменять Валерия Матюшенко. «Я сегодня списалась с Валерией Лутковской (бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, которая работает в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе – ред.), и она мне сказала, что сейчас его отказываются обменять даже на пятерых человек».

Валерия Матюшенко задержали 15 июля 2017 году в его родном Комсомольском Донецкой области. Мужчине накинули мешок на голову и вывезли. О его месте пребывания семья не знала три дня, пока не приехали из так называемого «МГБ» и не сказали, что мужчина признался в «шпионаже в пользу Украины».

Сейчас Матюшенко удерживают в 32-й колонии на непідконтрольній части Донецкой области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *