Зеленский подписал закон о відкремлення ГТС от «Нафтогаза» – Кузнецов

Заместитель руководителя офиса президента Владимира Зеленского Юлия Ковалив сообщила о подписании им закона об отделении газотранспортной системы НАК «Нафтогаз» – так называемый анбандлінг.

«Закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы согласно европейского законодательства. Несмотря на попытки блокировать и затягивать принятие решений, Украина уверенно движется на пути к европейской интеграции и демонстрирует готовность к сертификации оператора газотранспортной системы в соответствии с правилами ЕС и Третьего энергетического пакета», – написала она в фейсбуке.

31 октября Верховная Рада приняла законопроект о анбандлінг «Нафтогаза». Документ предусматривает, что ГТС останется в государственной собственности, однако для управления им будет создана отдельная компанию-оператора, на которую «Нафтогаз» влиять не сможет.

Анбандлінг «Нафтогаза» одно из условий, которые дадут возможность Украине могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам, отмечал ранее глава Минэнерго Алексей Оржель.

В июле компания «Нафтогаз» заявляли, что немедленное проведение отделение оператора газотранспортной системы сейчас невозможно через действующий транзитный контракт с российским «Газпромом».

Сейчас «Нафтогаз Украины» осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортировки и хранения нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Обособление функций, в частности, транспортировка газа требует, среди прочего, так называемый Третий энергопакет нормативных актов Европейского союза, воплотить которые обязалась Украина. «Нафтогаз Украины» является единоличным акционером компании «Укртрансгаз», которая занимается транспортировкой газа.

Реформа «Нафтогаза» предусматривает проведение демонополизации компании. Оператор украинской ГТС должен быть выделен в юридическое лицо, не связанное ни с «Нафтогазом», ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *