Российская власть в Крыму все еще надеется на паромы в Турцию

В российской власти в оккупированном Крыму все еще надеются на запуск паромного сообщения с Турцией после того, как стало известно, что Министерство иностранных дел Турции опровергло такую возможность.

Как заявил глава российской власти Крыма Сергей Аксенов информагентству «ТАСС» из соседней России, у них «все готово для запуска процесса». Но, отметил он, «это политический вопрос», и «должно быть решение нашего президента (президента соседней России Владимира Путина – ред.), турецкой стороны».

Предыдущего дня, 22 ноября, стало известно, что МИД Турции опровергло возможность возобновить паромное сообщение с оккупированным Крымом, которое существовало некоторое время после оккупации украинского Крыма Россией.

Как сообщил в твиттере посол Украины в Турции Андрей Сибига, «Министерство иностранных дел Турции на обращение посольства опровергли очередной «фейк» российской пропаганды о якобы возобновлении морского сообщения Керчь – Зонгулдак».

О якобы запуск парома между Керчью в оккупированном Крыму и турецким Зонгулдаком заявила ранее того дня директор российской неправительственной организации «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталья Серова. Но так называемый «министр транспорта» в российской власти, которая фактически действует на полуострове, Сергей Карпов уточнил, что хотя в Крыму готовы возобновить такое сочетание, но фактически оно так и не началось.

Турция поддерживает Украину в ее противостоянии агрессии России, в первую очередь в вопросе о незаконности оккупации Крыма, но и до санкций многих стран против Москвы за это не присоединялась и длительное время не препятствовала фактической торговли с этой оккупированной частью Украины. В частности, Турция время от времени прекращала принимать суда, которые шли из официально закрытых правительством Украины крымских портов, но потом снова поновлювала это.

И 2017 года власти Турции наконец окончательно одобрила запрет принимать в турецких портах все суда, прибывающие из портов Крыма. Правда, по сообщениям, этот запрет обходят через запад судов по дороге между Крымом и Турцией до портов России, так что именно российские порты становятся официальными пунктами выхода или прибытия этих судов.

Правительство Украины после оккупации Крыма Россией в 2014 году официально объявил все порты полуострова закрыты для судов под иностранными флагами. Следовательно захода таких судов в эти порты рассматривается Украиной как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет страны, а также как нарушение законодательства Украины. Такие действия влекут за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *